Рекордсмен мира Дюплантис вошел в число спортсменов года по версии World Athletics

12 декабря 2023 09:10
Арман Дюплантис / Фото: © Steph Chambers / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис и эфиопская легкоатлетка Тигист Ассефа стали спортсменами года по версии Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), сообщает пресс‑служба организации.

Дюплантис в финале Бриллиантовой лиги в Юджине (США) в сентябре установил новый мировой рекорд, показав результат 6,23 метра.

Ассефа получила премию в номинации «Шоссе». Она установила мировой рекорд в забеге на Берлинском марафоне, преодолев дистанцию 42 километра 195 метров за 2 часа 11 минут 53 секунды. В этой же категории был отмечен марафонец Келвин Киптум (Кения).

Кроме того, обладателями наград в номинации «Дорожка» стали двукратная олимпийская чемпионка в беге на 1500 метров Фейт Кипьегон (Кения) и шестикратный чемпион мира в беге на коротких дистанциях Ноа Лайлс (США).

Олимпийская чемпионка в тройном прыжке Юлимар Рохас (Венесуэла) стала спортсменкой года в номинации «Технические виды».

Источник: Официальный сайт World Athletics