Прыгун с шестом Моргунов стал первым на чемпионате России, Миллер завоевала золото на дистанции 400 м

5 августа 2023 19:18
Тимур Моргунов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Серебряный призер чемпионата Европы в прыжках с шестом Тимур Моргунов завоевал золото чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в Челябинске.

Моргунов победил с результатом 5,87 метра. Затем трижды Моргунов не смог взять высоту 6,01 м. Серебро досталось Александру Соловьеву (5,82), который установил личный рекорд. Бронзу выиграл Михаил Шмыков (5,77), также показавший свой лучший результат в карьере.

В финальном забеге на 400 метров у женщин победила Полина Миллер (50,99), второй стала Анна Садовничева (51,82), третьей — Вероника Архипова (51,88).

В беге на 3000 метров с препятствиями золото завоевал Максим Якушев (8.31,34), серебро выиграл Юрий Клопцов (8.43,61), бронзу — Константин Плохотников (8.41,23). Белорусский спортсмен Дмитрий Иваненко, выступающий вне медального зачета, показал второй результат — 8.33,20.

Екатерина Ивонина стала победительницей в этой же дисциплине у женщин — 9.17,74. Вторая — Ольга Вовк (9.21,50), третья — Анна Тропина (9.35,33).

В беге на 400 метров золото досталось Савелию Савлукову (45,41), серебро у Александра Масютенко (46,10), бронзу взял Артем Арасланов (46,20).

Алексей Худяков победил в метании диска (64,51), вторым стал Александр Добренький (60,96), третьим с бронзой — Александр Лесной (59,17). Также третий результат в активе белоруса Виктора Труса (59,24), однако он не получил медаль, так как выступает вне зачета чемпионата России.

Эмилия Тангара стала победительницей чемпионата России в беге на 400 метров с барьерами — 56,31. Серебро у Кристины Вершининой (56,94), бронза у Дарьи Тихоновой (57,47). Белоруска Екатерина Беланович показала время 57,00.

В тройном прыжке у мужчин золото завоевал Дмитрий Чижиков (16,77), серебро у Виталия Павлова (16,50), бронзу выиграл Кирилл Коваленко (16,50).

Федор Иванов стал лучшим в беге на 400 метров с барьерами, его результат — 49,06 секунды, вторым стал Владимир Лысенко (49,61), третьим — Вадим Кукалев (49,98).

В метании копья золото чемпионата России выиграл Борис Бездольный — 84,06, серебро взял Николай Орлов (78,18), бронзу — Дмитрий Тарабин (75,87). Лучший результат соревнований показал белорус Алексей Котковец — 84,12.

В финальных забегах 4×100 метров у мужчин и женщин золото завоевали команды Санкт‑Петербурга. Мужская сборная в составе Андрея Шикарева, Кирилла Чернухина, Данила Рослякова и Дениса Занкина показала результат 40,05, женщины преодолели дистанцию за 43,76 секунды (Анастасия Григорьева, Анастасия Шакуло, Алина Бозюкова, Вера Филатова).

Прямые трансляции чемпионата России по легкой атлетике смотрите в эфире канала «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.