Чемпионка России Макаренко: «Задачи выполнить олимпийский норматив на следующем старте нет»

Кристина Макаренко / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Бронзовый призер чемпионата Европы, спринтер Кристина Макаренко после победы на чемпионате России в беге на 100 метров сказала, что у нее нет задачи выполнить олимпийский норматив на следующем старте.

В четверг Макаренко выиграла чемпионат России в Челябинске на дистанции 100 метров с результатом 11,11 секунды. Второй финишировала Ульяна Баженова (11,42), третье место заняла Юлия Караваева (11,46). В полуфинале Макаренко выиграла забег с лучшим результатом в карьере — 11,10 секунды. Олимпийский норматив в женском беге на 100 метров составляет 11,07 секунды.

— В финале не было цели пробежать еще раз на личный рекорд. Была задача сделать всё то же самое, что и в полуфинале. После полуфинала эмоции часто берут верх, хочется всё быстрее сделать. В финале, мне кажется, у меня не получился старт, я «проспала». Вечером посмотрю и сделаю выводы.

Конечно, мне хочется выполнить олимпийский норматив, чтобы доказать себе, что могу. Но я не думала в финале об этом. Думала о том, что надо пробежать хорошо. Устала очень, из‑за разницы во времени сегодня было очень тяжело вставать. Под вечер вроде бы только проснулась, но всё равно тяжело. Смена часовых поясов дает о себе знать. У нас с мужем Артемом (Макаренко) одинаковые шиповки и пакеты. Я с утра даже не проверила, чьи взяла. Пришла на стадион и задалась вопросом — свои ли шиповки схватила.

Задачи выполнить олимпийский норматив на следующем старте не стоит. Задача — показать, на что я готова в этом сезоне. Всегда хочется улучшить свой результат, — передает слова Макаренко корреспондент «Матч ТВ».

Чемпионат России по легкой атлетике завершится 6 августа. Прямую трансляцию турнира смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.