«Нам нужно выполнять норматив в эстафете, чтобы отобраться на ЧМ, поэтому выступаю на Неделе легкой атлетики» — чемпион мира Гулиев

Рамиль Гулиев (в центре) / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Чемпион мира на дистанции 200 метров турецкий бегун Рамиль Гулиев сказал, что решил выступить на Неделе легкой атлетики в Москве, потому что сборной Турции нужно выполнить норматив в эстафете, чтобы отобраться на чемпионат мира.

В четверг Гулиев вышел в финал забега на 100 метров на Дне спринта, который проходит в рамках Недели легкой атлетики в Москве. В решающем забеге турецкий спортсмен стартовал, но не стал финишировать, чтобы поберечь силы на эстафету.

Победу с личным рекордом одержал Ярослав Ткалич (10.23), вторым стал Данила Тен (10.24), третье место занял Владислав Скулин (10.34).

— Почему вышли на старт, но не стали бежать?

— Это было запланировано. Нам бежать эстафету 4×100 метров, нужно выполнять норматив на чемпионат мира. Поговорили с тренером, решили, что лучше сэкономить силы.

— Как оцените уровень конкуренции здесь?

— Хороший уровень конкуренции. Ребята хорошо пробежали, поздравляю их с личными рекордами.

— Почему решили здесь выступить?

— Это хороший старт. Нам нужно бежать в эстафете, выполнять норматив, поэтому решили выступить здесь.

— Какие планы дальше?

— У нас есть командный чемпионат Европы, готовимся туда. Потом чемпионат мира. Если выполним норматив в эстафете, будем готовиться к ЧМ. И, конечно, личный вид — 200 метров тоже буду пробовать на Мемориале братьев Знаменских, — передает слова Гулиева корреспондент «Матч ТВ».

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Будапеште с 19 по 27 августа.

Неделя легкой атлетики завершится 10 июня. Телеканал «Матч ТВ» в эти минуты транслирует в прямом эфире соревнования по бегу на короткие дистанции.