Эфиопец Легесе и израильтянка Чемтай-Сальпетер стали победителями Токийского марафона, часть участников не допустили из-за коронавируса

1 марта 2020 11:22
Бирхану Легесе / Фото: © REUTERS / Athit Perawongmetha

Бирхану Легесе из Эфиопии и Лона Чемтай-Сальпетер из Израиля стали победителями Токийского марафона.

25-летний Легесе второй год подряд выиграл Токийский марафон. В этот раз он улучшил свой результат на 33 секунды и преодолел дистанцию за 2 часа 4 минуты 15 секунд. Второе место занял Башир Абди из Бельгии, третье время показал Сисай Лемма из Эфиопии.

Лучший результат среди женщин показала Лона Чемтай-Сальпетер — 2 часа 17 минут 45 секунд. Второе место заняла представительница Эфиопии Бирхане Дибаба, третье — ее соотечественница Сутуме Асефа Кебеде.

31-летняя Чемтай-Сальпетер является победительницей чемпионата Европы в беге на 10000 метров, в 2019 году она победила на Пражском марафоне.

Токийский марафон проходит ежегодно с 2007 года. В этом году из-за угрозы распространения коронавируса марафон прошел без участия бегунов-любителей, в забеге приняли участие только 200 профессиональных атлетов.