Дарья Варфоломеев стала 11‑кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

00:17
Дарья Варфоломеев стала 11‑кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике
Дарья Варфоломеев / Фото: © Tom Weller / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Уроженка России, выступающая за Германию, Дарья Варфоломеев стала 11‑кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Выступающая за Германию гимнастка 24 августа завоевала три золотые медали. Она выиграла соревнования с мячом, набрав 29,850 балла. Второй стала Рин Киз из США (29,050), третьей — София Раффаэли из Италии (28,750).

В упражнениях с лентой Варфоломеев стала первой, набрав 30,250 балла. Второй стала болгарка Стиляна Николова (29,800), третье место у украинки Таисии Онофрийчук (29,100).

В соревнованиях с булавой Варфоломеева выиграла золото и набрала 31,700 балла, серебряным призером стала румынка Амалия Ликэ (29,000), бронза у болгарки Стиляны Николовой (28,800).

Варфоломеева родилась и долгое время тренировалась в Барнауле, представляя этот регион на российских турнирах. В 2019 году она сменила спортивное гражданство, а в 2024 году была признана спортсменкой года в Германии, где ее фамилия пишется как «Варфоломеев». На Олимпиаде в Париже гимнастка завоевала золотую медаль.

Чемпионат мира проходил в Рио‑де‑Жанейро. Российские гимнастки не участвовали в соревнованиях.

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.