Ускользающая красота. Лучшие российские скелетонистки без шлемов

31 января 2016 00:31
Ускользающая красота. Лучшие российские скелетонистки без шлемов
Ускользающая красота. Лучшие российские скелетонистки без шлемов

Балерина, пианистка и художница. Девушки, из-за которых точно стоит влюбиться в скелетон прямо сейчас. Прямые трансляции этапа Кубка мира из Швейцарии – с 14:25 на «Матч ТВ».

Елена Никитина

Instagram* — @nikitina1992, 3667 подписчиков

До того, как выиграть для России первую в истории олимпийскую медаль в женском скелетоне (бронза на Играх в Сочи – Matchtv.ru), успела выучить нотную грамоту, поиграть на фортепиано и в футбол.

Сегодня футбол Лена только смотрит и лишь в том случае, если играет Алан Дзагоев и ЦСКА. А главное из увлечений – кроссфит. «Я просыпаюсь и понимаю, что мне хочется на тренировку. Утром – обязательно бег: с препятствиями, с грузом. Вечером – тренажерный зал, штанга, перекладина. Подтянуться могу раз 10. Приседаю со штангой килограммов на 90».

Спортивные увлечения Никитиной поддерживают ее молодой человек Сергей Чудинов, тоже скелетонист, и коллега по сборной Юлия Канакина.

Юлия Канакина

Instagram* — @yuliakanakina, 5155 подписчиков

Больше восьми лет жила по строгим правилам балетного училища. И даже когда сменила хореографический класс на санно-бобслейную трассу, исправно тянула носочки и держала спину. И это мешало правильно разгоняться на старте и расстраивало тренеров.

В этом сезоне окончательно забыла о своем балетном прошлом, закрепилась в основном составе сборной и несколько раз обогнала лидера команды – Лену Никитину.

В свободное от тренировок и соревнований время занимается верховой ездой. Любит животных и мечтает завести собаку.

Ольга Потылицына

Instagram* — @pooti17, 5370 подписчиков

С детства мечтала стать лучшей на горнолыжных трассах, выиграла несколько российских турниров и считалась самой перспективной юниоркой в стране. Но получила травму, перенесла две операции на колене и распрощалась с мечтой о горных лыжах.

Скелетоном начала заниматься по приглашению друзей, быстро втянулась и даже выиграла первое в истории России золото на этапе Кубка мира (Иглс, сезон-2011/12 – Matchtv.ru).

На Олимпиаду-2014 тоже ехала за медалью, но вернулась из Сочи без наград. Зато встретила там много друзей. Теперь свободное время Оля проводит в компании фигурситов Татьяны Волосожар, Максима Транькова, Аделины Сотниковой и сноубордистки Алены Заварзиной.

В Москве Олю часто приглашают на вечеринки и модные показы. Так, на вручении премии «Мисс Москва-2015» Потылицына познакомилась с Александром Кокориным. Правда, к футболу она равнодушна. Любит «Формулу-1» и болеет за Фернандо Алонсо.

Анастасия Новикова

Instagram* — @nastik_novikovaa, 1322 подписчика

До того, как перейти в скелетон, Новикова занималась бегом. Если бы не этот переход, сдавала бы сейчас бесконечные допинг-тесты вместе со сборной России по легкой атлетике и переживала, что останется без Олимпийских игр из-за командной дисквалификации.

Билеты в столицу зимней Олимпиады-2018 южнокорейский Пхенчхан Новиковой тоже еще никто не обещал. В число лидеров сборной она пока не входит. Лучший результат – 4-е место на этапе Интерконтинентального кубка в прошлом году. Но профессиональное увлечение легкой атлетикой прошло не зря – отыграть несколько важных секунд на разгоне Насте точно по силам.

Из неспортивных интересов на первом месте – книги, особенно Достоевский и Бунин, и фильмы по комиксам Marvel. Любимые – «Железный человек» и «Люди Икс».

Анастасия Шлапак

Instagram* — @anastasia_shlapak, 1290 подписчиков

Настя – единственная в мире спортсменка, которая на одних и тех же соревнованиях выступила и в бобслее, и в скелетоне. Это произошло на этапе Кубка Европы в Сигулде в декабре прошлого года.

К Олимпийским играм в Пхенчхане будет готовить только скелетон. И уже в этом году отправится тестировать олимпийскую трассу в компании сильнейшей скелетонистки мира Тины Херманн из Германии.

Даже на трассе Настю легко узнать. Она серьезно увлекается рисованием и сама расписала свой шлем. В этом сезоне его украшает Чеширский кот – любимый литературный персонаж Насти.

Трансляции этапа Кубка мира по бобслею и скелетону смотрите на «Матч ТВ» в ночь с пятницы на субботу в 03:10.

Текст: Марина Крылова

Фото: rusbob.ru/skeleton

* Соцсеть, признанная в России экстремистской