Стоит ли устраивать себе разгрузочные дни?

17 марта 2016 20:05
Стоит ли устраивать себе разгрузочные дни?
Стоит ли устраивать себе разгрузочные дни?

Диетолог Анастасия Плещева в рубрике «Здоровый вопрос» рассказывает, чем полезны и чем опасны сутки без серьезных приемов пищи.

Суть вопроса: Что такое разгрузочные дни? Для кого они нужны, и есть ли от них польза?
 
Отвечает Анастасия Плещёва, врач диетолог-эндокринолог Института Иммунологии и Аллергологии:

- Разгрузочные дни это аналог монодиеты. Классическая монодиета – это употребление одного продукта в строго ограниченном количестве в течение определенного времени (обычно – не дольше трех дней). Cтоит отметить, что разгрузочные дни актуальны только для людей с избыточным весом. Тем людям, которые активно занимаются спортом и не имеют проблем с лишним весом, они не нужны и могут навредить. Ведь по своей сути разгрузочный день – это встряска для организма, чтобы улучшить обмен веществ, ускорить метаболизм, но если метаболизм нормальный, то смысла в таких днях нет.

Некоторые ошибочно полагают, что разгрузочный день подразумевает только употребление воды. Чего делать не стоит ни в коем случае. Голодание и разгрузочные дни – это разные вещи. Разгрузочным днем считается тот день, в котором присутствует еда, но количество калорий ограничено до 500-700 ккал. Это может быть как сочетание продуктов, так и один какой-то продукт. Предпочтительно, чтобы это было сочетание небольшого количества продуктов, так как это легче переносится. 

А вот тренироваться в разгрузочные дни крайне не желательно, так как в эти дни пул калорий и уменьшается в разы и, проводя интенсивные кардиотренировки в разгрузочный день, можно серьезно навредить здоровью. 

Текст: Роман Гришин

Фото: globallookpress.com