Сергей Харитонов: «За границей победу Федору бы не отдали»

18 июня 2016 01:24

Российский боец смешанного стиля Сергей Харитонов – о том, почему судьи боя Емельяненко – Мальдонадо неправы.

«Федор проявил волю к победе, выстоял под градом мощных ударов. Зал точно не скучал все эти три раунда.  

Что касается сегодняшнего боя, я открыто скажу, что не соглашусь с судьями. Не в укор Федору, я считаю, что минимум должна быть ничья. На месте организаторов я бы дал ничью и на следующем турнире сделал бы матч-реванш. Это было бы правильно по отношению к спортсмену, который ярко выиграл первый раунд. Возможно, второй раунд чуть-чуть проиграл, но третий раунд точно не проиграл. 

Нигде за границей победу Федору бы не отдали. Я болел за него, переживал, хлопал, но, будь я судьей, я бы не отдал победу Федору. 

Нельзя недооценивать соперника. Я был уверен в победе Федора не на сто, а на двести процентов. Но это супертяжелый вес, здесь любой удар может решить все. Я проигрывал бой нокаутом. Знаю, что такое, когда ты видишь перед собой не одного соперника, а двух-трех. Федор, нужно отдать ему должное, выстоял. Он пропустил тяжелый удар, бой практически был близок к завершению, но он выстоял. 

С моей стороны в любом случае уважение. Он показал волю и характер – это самое главное. Показал всем нашим зрителям, подрастающему поколению, что нужно уметь перетерпеть и передержать. Я думаю, Федор примет это все во внимание, и к следующему поединку будут готовиться более целеустремленно. Проведет красивый и зрелищный поединок и победит уже намного ярче, чем сегодня», - заявил Харитонов в эфире «Матч ТВ».