«Не могли подвести женскую сборную». Российские волейболисты вышли на Олимпиаду

29 января 2016 18:59
«Не могли подвести женскую сборную». Российские волейболисты вышли на Олимпиаду
«Не могли подвести женскую сборную». Российские волейболисты вышли на Олимпиаду

Сборная России обыграла францзов (3:1) в финале олимпийского отборочного этапа и пробилась на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Владимир Алекно: Все турниры шли к отбору в Рио

— Такого турнира, по силе команд, которые напрямую хотели отобраться на Олимпиаду, наверное, еще не было в истории. Даже чемпионат Европы с таким турниром трудно сравнить. Рад, что у команды есть характер, рад, что несмотря на неудачное начало, хорошо отыграли концовку. Все турниры шли к этому, задачей было отобраться в Рио. С третьего шага, но отобрались, и это отлично. Французы играют хорошо, только рано начинают улыбаться.

Максим Михайлов: Провалили первую партию

— В первой партии ждали от соперников ошибок, как и в предыдущей игре с французами на групповом этапе, поэтому полностью провалились. У нас случались провалы, теряли подряд два-три мяча. Но потом нам все-таки удалось наладить взаимодействие внутри команды, и все начало получаться.

Сергей Тетюхин: Французы не успели поймать кураж

— И по игре, и по обстановке внутри команды было понятно, что психологически в финале игралось легче. Кроме первой партии, где глупо наошибались и, не сопротивляясь, сами отдали порядка семи-восьми очков. Со второй партии играли в свой обычный волейбол, ничего особенного не придумывая, и французов просто не стало. Самое главное – чувство борьбы, которое мы предложили соперникам. Кураж, который французы ловили с нами в предыдущем матче на групповом этапе, сегодня поймать не успели. Были люди, которые не верили, что мы выйдем из группы, но тем не менее результат есть и у женской, и у мужской сборной. Хотел бы, конечно, поздравить наших девушек, которые первыми пробились на Олимпиаду и показали нам пример. Сегодня подвести их просто не могли.

Фото: globallookpress.com