Можно ли пить колу?

5 февраля 2016 01:07
Можно ли пить колу?
Можно ли пить колу?

Председатель медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов в рубрике «Здоровый вопрос» убеждает, что популярный напиток может быть полезен и точно добавит сил на тяжелых соревнованиях. 

Суть вопроса: Если вы ведете здоровый образ жизни, лучшее применение для колы – промывка чайника, в котором вы вскипятите себе воду для хорошего зеленого чая... или нет?

Отвечает Эдуард Безуглов, заместитель председателя медицинского комитета РФС, ассистент кафедры спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

- Кола содержит кофеин. При дозе три миллиграмма на килограмм массы тела он обладает позитивным действием. При большей дозировке кофеин из колы в сочетании с кофе или чаем может привести к нарушению сна.

Минусов у колы два. Первый – огромное количество простых сахаров. Но если вы активно занимаетесь спортом, а колу выпиваете умеренно, то есть не каждый день по литру, а, допустим, после или во время физических нагрузок, то ничего страшного не будет. Если у вас недостаточно высокая активность, простые сахара превратятся в жир. Если тренируетесь, организм возьмет из них энергию. Я недавно бежал половинку триатлона Ironman в Бахрейне – на всех пунктах питания была кола. Тут мы подходим ко второму моменту.

Вторая опасность колы – это газированный напиток. Идет раздражение слизистой желудка. При больших нагрузках это может вызвать аэрофагию или рвоту. Ничего хорошего, особенно если вы работаете на результат. Поэтому колу обычно дегазируют. Способы, думаю, все знают с детства.

Фото: globallookpress.com