Лучший евробаскетбол сезона – «Финал четырех» уже на этой неделе

9 мая 2016 16:44
Лучший евробаскетбол сезона – «Финал четырех» уже на этой неделе
Лучший евробаскетбол сезона – «Финал четырех» уже на этой неделе

«Матч ТВ» покажет в прямом эфире исторический полуфинал Евролиги ЦСКА – «Локомотив-Кубань» и финал с гарантированным участием российского клуба. Не пропустите.


После многолетнего перерыва главные игры европейского баскетбольного сезона будут показаны по бесплатному телевидению на всю Россию. Смотреть – обязательно. Тем более сборная России по хоккею ни 13-го, ни 15-го числа на чемпионате мира играть не будет, а в «Финале четырех» Евролиги впервые участвуют сразу две российские команды – ЦСКА и «Локомотив-Кубань». С их встречи в полуфинале и начнется шоу в Берлине.

1/2 финала. ЦСКА – «Локомотив-Кубань»

Когда: 13 мая, пятница

Где смотреть: «Матч ТВ» – 18:55, «Матч! Арена» – 18:55

Очередной поход за евротитулом для одних и неизведанная территория для других. Для ЦСКА этот «Финал четырех» – пятый подряд и 13-й за 14 лет. Для «Локомотива» – первый в истории.

Этот полуфинал уникален не только тем, что в нем впервые сыграют две российские команды. У москвичей – лучшее нападение в турнире и главный снайпер Евролиги Нандо де Коло. У краснодарцев – лучшая в Европе защита и феноменальный Энтони Рэндольф, забивающий с любых дистанций и именно в тот момент, когда это нужно больше всего.

У ЦСКА хронические проблемы как раз с моментом, когда «очень нужно» – с «Финалом четырех». В этом шанс «Локо». Тем более в одном матче обыграть соперника топ-уровня проще, чем в серии. И команда Георгиоса Барцокаса уже делала это в Москве.

Зато на стороне ЦСКА – глубина скамейки, более щадящий календарь перед «Финалом четырех» и, главное, опыт. Для капитана армейцев Виктора Хряпы берлинский «Финал четырех» станет 10-м в карьере – и это будет новый рекорд Евролиги. 

1/2 финала. «Фенербахче» – «Лабораль Кутча»

Когда: 13 мая, пятница

Где смотреть: «Матч! Арена» – 21:55

Во втором полуфинале сойдутся «Лабораль Кутча» и «Фенербахче». Турецкий клуб ни разу еще не попадал в финал Евролиги, но при этом на пару с ЦСКА считается главным претендентом на победу в турнире. Хотя бы потому, что главный тренер «Фенербахче» Желько Обрадович – самый титулованный в Европе, выигрывал Евролигу 8 раз с четырьмя разными клубами.

В этой паре исход кажется чуть более очевидным, чем в полуфинале ЦСКА – «Локо». Но «Лабораль» – не безвестный клуб-новичок из Испании, а сменившая название «Тау Керамика», сенсационно обыгравшая ЦСКА в полуфинале-2005 в «Олимпийском». 

Главная дуэль матча развернется под кольцом: молодой и недавно выздоровевший центровой Ян Веселы против опытного Иоанниса Бурусиса.

Чех летом наверняка получит предложение вернуться из «Фенербахче» в НБА.

А заслуженный грек проводит лучший сезон в карьере.

Матч за третье место

Когда: 15 мая, воскресенье

Где смотреть: «Матч! Арена» – 17:55, «Матч ТВ» – 02:00

Финал

Когда: 15 мая, воскресенье

Где смотреть: «Матч ТВ» – 21:00, «Матч! Арена» – 00:45

В обеих встречах воскресенья примут участие наши команды. «Финалы четырех» настолько полны неожиданностей, что прогнозируемый всеми финал ЦСКА – «Фенербахче» вполне может состояться и в игре за 3-е место. Ну а в 21:00 просто нельзя не потратить пару часов, чтобы посмотреть главный матч сезона. Для ЦСКА или «Локомотива». И точно – для российского баскетбола.

Текст: Константин Кучер

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин