Как забивать пенальти?

14 февраля 2016 21:54
Как забивать пенальти?
Как забивать пенальти?

Вспоминая полуфинал Лиги чемпионов, мы вспомнили и «Здоровый вопрос», где тренер Академии «Спартака» Алексей Лунин рекомендует угол ворот, в который проще всего попасть при исполнении пенальти.

Суть вопроса: даже во дворе случаются пенальти. Мы решили узнать, как пробить с «точки» максимально эффективно, если играешь на любительском уровне, а желание забить сильно превосходит умение. 

Отвечает тренер Академии «Спартака» Алексей Лунин:

– Если у вас нет поставленной техники удара, бейте низом в угол. Можно посмотреть, какого роста вратарь: для высокого в любом случае удар низом будет неудобен. Идеально – понаблюдать за вратарем в игре. У вратаря есть удобный и неудобный угол. Если вы поняли, какой у него является таковым, вообще замечательно. Опять же, если большого опыта нет, вы не умеете обманывать на паузе и не в состоянии во время разбега в последний момент посмотреть опорную ногу вратаря и куда он заваливается. 

Лучше решить куда бить до удара – и бить туда в любом случае. По моим наблюдениям, если человек правша, лучше бить в правый от вратаря угол – шансов ошибиться меньше. Не надо бить очень сильно, но силу прикладывать нужно. Иначе бывает, что из-за волнения человек бьет сильно слабее, чем рассчитывал, и такой удар легко парировать. Сбить вратаря можно, если попросить судью переставить мяч: собраться бить и чуть-чуть подвинуть мяч перед этим. Также можно до удара посмотреть в другой угол.

Фото: globallookpress.com