Как тренироваться после 40 лет

В рубрике «Здоровый вопрос» чемпион мира по фитнесу Дмитрий Яшанькин подтверждает – тренировкам все возрасты покорны.

Суть вопроса: неизбежное замедление метаболизма и темпов восстановления не может не сказаться на эффективности тренировок. Но стоит ли этого бояться очень сильно?
Отвечает Дмитрий Яшанькин, чемпион мира по фитнесу, победитель Арнольд Классик 2012 в категории классический бодибилдинг:
- Тренировки после 40 должны нести более оздоровительный характер, есть смысл отказаться от максимальных весов и от самых тяжелых упражнений. Бережем суставы и здоровье. Тренировки должны становиться в большей степени оздоровительными. Стоит немного сместить акцент в сторону кардиоупражнений.
Отличается ментальное ощущение, если молодые атлеты получают кураж от поднятия больших весов, то с возрастом ты начинаешь лучше понимать свое тело и получаешь удовольствие от чувства мышц. Да, замедляется метаболизм, но и такого аппетита, как в юности уже нет, поэтому проблем с лишним весом при сбалансированной диете появиться не должно.
Текст: Вадим Тихомиров
Фото: globallookpress.com