Как разнообразить тренировки в бассейне?

27 марта 2016 11:58
Как разнообразить тренировки в бассейне?
Как разнообразить тренировки в бассейне?

Если тренировки в бассейне окончательно надоели, попробуйте послушать пару советов от чемпиона мира по плаванию Евгения Коротышкина в рубрике «Здоровый вопрос». 

Суть вопроса: как бороться с ощущением, что плавание – одна из самых полезных физических нагрузок – вам попросту надоело.

Отвечает Евгений Коротышкин, серебряный призер Олимпийскийх игр, чемпион мира и Европы:

- Нужно понимать, что плавание само по себе монотонный вид спорта, но в то же время наиболее полезный. Все, что ты делаешь в воде, приносит пользу. Перед тренировкой нужно ставить себе задачи. Если хотите сбросить вес, нужна аэробная нагрузка. Если увеличить силовые способности – сделать упор на силовую работу в воде. Можно использовать парашюты или ласты. Специальные накладки на руки, которые усилят сопротивление. Чередовать занятия с ними и без. Это увеличит давление на разные группы мышцы и суставы. Приспособления сделают тренировки разнообразнее.

Аэробная работа предполагает, чтобы вы работаете какое-то определенное количество отрезков с одинаковой скоростью. Это монотонно и тут трудно придумать что-то веселое.  Но есть четыре способа плавания, которые можно осваивать и чередовать, плюс можно добавлять разные комплексы: 10 по 100 или 20 по 200. Все это в совокупности разнообразит работу. Также работу можно выполнять разными частями тела – только руками или только ногами.

Текст: Вадим Тихомиров