Что делать, если на тренировке хрустят суставы?

29 февраля 2016 16:14
Что делать, если на тренировке хрустят суставы?
Что делать, если на тренировке хрустят суставы?

Врач-травматолог Гагик Казарян в рубрике «Здоровый вопрос» учит прислушиваться к своему организму.

Суть вопроса: Иногда можно заметить, как некоторые спортсмены во время разминки «прохрустывают» суставы и щелкают костяшками пальцев. Каким образом возникает хруст в суставах? Вредно ли это? Стоит ли этого избегать?

Отвечает: врач ортопед-травматолог, Гагик Казарян 

- Существует много мифов о том, почему щелкают суставы. Один из самых распространенных, например, что это хлопают пузырьки воздуха. Но с точки зрения медицины это абсурд. Никакого воздуха в суставе быть не может, так как он герметичен.

Капсульно-связочный аппарат фиксирует суставные поверхности в определенном положении. Если он слабый, то при напряжении связок суставные поверхности могут принять неправильное положение друг относительно друга. В этот момент мы чувствуем дискомфорт в суставе.  Щелчок – это звук, возникающий при восстановлении правильного положения. 

Также звук может возникать при трении сухожилий, что бывает при гипермобильности сустава связки, но этот звук скорее похож на потрескивание, чем на резкий щелчок.

Обычно мы не обращаем внимания на постоянные щелчки, пока они безболезненные. Но это может привести к артрозу, деформации сустава, разрушению хряща и разболтанности капсульного аппарата.

Часто бывает, что люди перед тренировкой прохрустывают себя, тем самым снимая напряжение и возвращая суставные поверхности на место. Надо стараться этого не делать, так как частое насильственное восстановление положения поверхности суставов создает микротравмы на поверхности хряща. Затем со временем развивается артроз. Конечно не за год, но в течение одного-двух десятилетий подобные процессы развиваются.

В таком случае лучше интенсивно растереть и дополнительно разогреть область сустава – это расслабит мышцы и связки, и сустав сам примет нормальное положение. 

Также щелчки суставов могут проявляться у девушек до 25 лет и у молодых людей до 20 из-за не до конца сформированных связок. 

В последнее время, учитывая, что люди все больше времени проводят за компьютером, у многих происходит ослабление связок и перенапряжение мышц кистей и шеи. За счет большого количества времени, проведенного в одном положении, напрягаются околосуставные связки. Это приводит к возникновению желания расслабить суставы, хочется хрустеть пальцами и шеей.

Вместо этого примерно каждые 30-40 минут работы за компьютером необходимо ненадолго отвлечься, встать. А если нет такой возможности, просто отвести взгляд от монитора. Сделать несколько круговых движений головой, немного растереть ладони или просто встряхнуть ими несколько раз. 

Текст: Роман Гришин

Фото: globallookpress.com