Штангист Гаджибеков стал чемпионом России, побив национальный рекорд в рывке и по сумме двоеборья

13 июня 2023 23:12
Исмаил Гаджибеков / Фото: © Федерация тяжелой атлетики России

Штангист Исмаил Гаджибеков стал победителем чемпионата России по тяжелой атлетике в Новом Уренгое в весовой категории до 55 кг, установив национальные рекорды в рывке и по сумме двоеборья.

Гаджибеков показал результат 237 кг (112 кг в рывке + 125 кг в толчке) и стал двукратным чемпионом страны, в первый раз 27‑летний спортсмен побеждал на турнире 2021 года. Серебро выиграл Озал Абдулгамидов с суммой двоеборья в 212 кг, бронзу взял Андрей Кучеров (211 кг).

В весе до 61 кг первое место занял Олег Мусохранов (282 кг), который также установил рекорд страны в рывке — 128 кг. Вторым стал Равиль Джафаров (253), третьим — Кирилл Рябых (252).

У женщин в весовой категории до 59 кг победу одержала чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира Ольга Тё. В весе до 55 кг золото взяла Кристина Новицкая, до 49 кг — Елизавета Жаткина (173 кг), до 45 кг — Регина Шайдуллина (150 кг). В весе до 64 кг первое место заняла Анастасия Анзорова (211 кг).

Чемпионат России по тяжелой атлетике завершится 17 июня.

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в мае принял решение разрешить спортсменам из России принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе без национальной символики. Однако российские тяжелоатлеты потеряли возможность принять участие в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2024 года на Кубе, так как в установленный срок от них не поступили необходимые документы.