«Волейболисты «Динамо» умеют бороться и переламывать сложные ситуации» — Брянский о финале Кубка столетия

Волейболисты «Динамо» / Фото: © Всероссийская федерация волейбола

Волейболисты «Динамо» умеют бороться и преодолевать сложные ситуации во время матчей, сказал в интервью «Матч ТВ» главный тренер московской команды Константин Брянский.

Ранее «Динамо» выиграло БЕТСИТИ Кубок столетия, победив в финале казанский «Зенит» со счетом 3:2. Динамовцы после первых двух партий уступали 0:2.

— Насколько значима для «Динамо» победа в Кубке столетия?

— Этот турнир уникален тем, что он первый и, возможно, единственный в своем роде. Очень приятно, что Всероссийская федерация волейбола организовала такой памятный трофей. Видно было, что команды серьезно готовились к Кубку столетия, все хотели победить. Ни у кого не возникало мысли, что это какой‑то разминочный турнир. На Кубок столетия все были настроены как на Кубок или чемпионат России и старались показать максимум своих возможностей. Очень приятно и ценно, что мы завоевали этот памятный трофей.

— В финале «Динамо» проигрывало «Зениту» 0:2 по сетам. Чем казанцы доставили вам неудобства?

— Всё на поверхности — мы проиграли подачу‑прием в этих двух партиях. Я бы больше сказал про первый сет, а во втором мы потихонечку начали выравнивать игру. Начали приходить в себя от того шока, в который нас поверг «Зенит» мощной подачей. Они даже не отодвинули нас от сетки, а просто чисто подавали. У соперника было десять эйсов за две партии, такое редко происходит. И это была не проблема нашего приема, а скорее мощь подачи, которую заряжали игроки «Зенита». Надо отдать им должное, они были на очень хорошей волне в этом отрезке.

Но мы команда далеко не простая, опытная, мы умеем бороться и переламывать сложные ситуации. Всё это время мы искали ключик к тому, чтобы противостоять такой мощной подаче. Как только мы его нашли, всё пошло по нашим правилам.

— То есть в следующих трех сетах «Динамо» справилось с подачей соперника, что облегчило вам свою игру?

— Безусловно, справились. У «Зенита» всего за матч было 13 эйсов, то есть три эйса соперник сделал в трех партиях, которые мы выиграли. Не то чтобы «Зенит» ослабил подачу, это мы приспособились плюс сами начали больше рисковать. Как только мы справились с приемом, начали играть в свою игру, — сказал Брянский «Матч ТВ».