Победа в Мадриде придаст уверенности Рублеву на турнире в Риме и Roland Garros, считает Чесноков

Андрей Рублев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков заявил «Матч ТВ», что победа Андрея Рублева на «Мастерсе» в Мадриде придаст ему уверенности на турнире в Риме и Открытом чемпионате Франции.

В решающем матче за трофей Рублев, получивший седьмой номер посева, обыграл Феликса Оже‑Аляссима со счетом 4:6, 7:5, 7:5.

— Рублев начал этот год с победы в Гонконге. Затем у него пошла какая‑то полоса неудач — он часто проигрывал в первом круге. Когда ты часто вылетаешь в первом раунде, то уверенность у тебя падает. В Мадриде он реабилитировался, обыграл ветерана тенниса аргентинца Багниса, и затем я увидел, что с каждым матчем он играет все лучше и лучше.

Победа над Алькарасом, Фритцем, и показалось, что к финалу Андрей подходит уставшим. Но в финале меня больше удивил Оже. В первом сете до счет 4–1 он играл практически без ошибок, а затем у него произошел сбой. Да, он забрал первый сет, но после него пошла борьба гейм в гейм, подача за подачей. Оже, если бы хотел выиграть, то ему нужно было забирать второй сет. Когда он этого не сделал, в третьем сете уже было понятно, что у Оже нет шансов против Рублева, только если дотянет до тай‑брейка. Оже забирал свои подачи со скрипом, а на подаче Андрея у него просто не было шансов. Андрей дожал канадца, причем вынуждал его ошибаться, но я отмечу, что ошибки Оже в конце матча связаны с его утомленностью.

Победа в Мадриде определенно придаст уверенности Андрею на предстоящем турнире в Риме, а затем на Roland Garros, но надо смотреть на кого он попадет в первом круге, потому что уж слишком много он проигрывал в первом раунде в этом году. Если пройдет первого соперника, то дальше все будет нормально, — сказал Чесноков «Матч ТВ».

Рублев, занимающий шестое место в мировом рейтинге, выиграл второй «Мастерс» в карьере. Всего на счету 26‑летнего россиянина 16 побед на турнирах ATP в одиночном разряде.