«Алькарас был сильнее». Тарпищев рассказал о причинах неудачи Медведева в финале турнира в США

Даниил Медведев / Фото: © Graham Denholm / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил «Матч ТВ», что судьбу финального поединка турнира в Индиан‑Уэллсе между россиянином Даниилом Медведевым и Карлосом Алькарасом решила скорость испанского теннисиста.

Финальный матч турнира серии «Мастерс» в Индиан‑Уэллсе (США) завершился со счетом 7:6 (7:5), 6:1 в пользу Алькараса.

— Надо признать: на финал Даню не хватило. Он весь матч достаточно неудачно подавал первую подачу относительно самого себя. И второй фактор: Даня проигрывал Алькарасу в скорости. Исход первого сета решила скорость испанца. А во втором сете было совершенно ясно, что моторность Алькараса скажется. Медведев попытался играть на этих скоростях, но наделал очень много ошибок. Алькарас вынудил так сыграть Медведева. Но первый сет был ключевым. Даня не использовал те возможности, которые у него были. Алькарас долго врабатывался, поэтому надо было брать свое, пока испанец не поймал ритм. Но о чем можно говорить, если с трудом брал свои подачи Даниил. Будем объективны: в финале Алькарас был сильнее. Судьбу матча решили скорость Алькараса и его игра на приеме первого мяча, — сказал Тарпищев «Матч ТВ».

Испанец защитил титул в Индиан‑Уэллсе, в финальном матче турнира в прошлом году его соперником также был Медведев. 20‑летний Алькарас выиграл четвертый из шести матчей против россиянина.

Алькарас выиграл пятый «Мастерс» в карьере, по количеству побед на турнирах этой категории в возрасте до 21 года его опережает только соотечественник Рафаэль Надаль (9).