«Рублев сказал это на эмоциях, которые выходят за рамки» — Селиваненко об оскорблении судьи

Андрей Рублев / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Вице‑президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко заявил «Матч ТВ», что Андрей Рублев допустил высказывание в адрес линейного судьи на эмоциях, которые выходят за рамки.

Ранее в пятницу Рублева дисквалифицировали по ходу полуфинала турнира ATP 500 в Дубае за оскорбление линейного арбитра. Рублев (2‑й номер посева) играл против представителя Казахстана Александра Бублика (7). В третьем сете с окончанием розыгрыша, после которого счет стал 6:5 в пользу Бублика, Рублев накричал на линейного арбитра. Другой лайнсмен, находившийся рядом, расслышал в русской речи спортсмена оскорбление в адрес коллеги и тут же обратился к главному арбитру и супервайзеру. Было принято решение о дисквалификации Рублева.

— Естественно, Андрей сказал это на эмоциях, которые выходят за рамки. Теннис основывается на уважении правил, которые иногда работают против того, за кого ты болеешь. Решение судей не принято обсуждать. Понятно, что матч у Рублева против Бублика был крайне эмоциональным. У Андрея было два шанса закончить игру в свою пользу на тай‑брейке второго сета, в третьем сете эмоции вышли за рамки контроля. Правила надо соблюдать, даже если они тебе не нравятся, — сказал Селиваненко «Матч ТВ».