Чесноков: «Упражнения, которые Медведеву дает Сервара — это просто изнасилование. Но Даниил никогда не сдается и все выполняет»

Даниил Медведев / Фото: © Will Murray / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Титаническая работа на тренировках позволила Даниилу Медведеву перевернуть ход нескольких матчей на Открытом чемпионате Австралии по теннису в 2024 году, заявил в интервью «Матч ТВ» экс‑теннисист Андрей Чесноков.

Медведев работает с французом Жилем Сервара с 2017 года. На Открытом чемпионате Австралии россиянин уступил итальянцу Яннику Синнеру в финале со счетом 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6. По пути Медведев победил в трех матчах, уступая по ходу каждого 0–2 по сетам.

— Даня — большой трудяга, настоящий работяга. Если вам дать такую работу, которую выполняет Медведев на тренировках, вы просто помрете, сядете и скажете: «Я больше не могу». У Даниила огромное терпение, я не знаю, какой другой человек мог бы так усердно трудиться, как он. Упражнения, которые ему дает тренер Жиль Сервара — это просто изнасилование. Но Медведев никогда не сдается и все выполняет. Каторжная работа, которую россиянин делал на тренировках, и позволила ему перевернуть несколько матчей на Australian Open в этом году. Физически Медведев — просто монстр. Очень жаль, что он упустил титул в финале с Синнером.

— А Медведев еще вернется на первую строчку рейтинга?

— Я не знаю. Быть даже третьим или четвертым в мире — это сказка для любого человека. Для Медведева на сегодняшний день быть четвертым эквивалентно и первой строчке.

Не знаю, насколько для Дани важно быть именно первым в мире. Для Джоковича, может быть, это главная цель. Медведев наверняка понимает свои возможности, они с тренером выжимают максимум. Четвертая строчка для Даниила — хороший показатель в данный момент, — сказал «Матч ТВ» Чесноков.

В феврале Синнер обошел Медведева в рейтинге АТР, сместив россиянина на четвертое место.