«Титул в Дубае — это птичка, которая вылетела из рук Калинской» — Чесноков о поражении россиянки в финале турнира WTA

Анна Калинская / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков в разговоре с «Матч ТВ» предположил, что Анна Калинская упустила победу в финале турнира WTA 1000 из‑за физической усталости или психологического напряжения.

В субботу Калинская проиграла итальянке Жасмин Паолини в финале турнира в Дубае (6:4, 5:7, 5:7). В третьем сете россиянка вела со счетом 5:4. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут.

— Очень жалко, что Калинская проиграла этот финал. В Дубае она прошла Остапенко, Гауфф и Швентек — трех игроков из первой десятки. Паолини по пути в финал не переиграла ни одну сильную соперницу: выиграла у Кырсти, Рыбакина снялась.

Анна выиграла первый сет, вела с брейком во второй и третьей партиях. Титул в Дубае — это птичка, которая вылетела из рук Калинской. Бывает такое, что, обыгрывая первую и третью ракетку, кажется, что финал уже у тебя в кармане. Паолини — тоже хороший игрок. Калинская ошибалась гораздо больше в матче с ней, чем в ¼ и ½ финала. Возможно, сыграло роль утомление или психологическое давление из‑за решающего матча, — сказал «Матч ТВ» Чесноков.

Калинской 25 лет, в обновленной версии рейтинга WTA россиянка поднимется с 40‑го на 24‑е место.