Мирра Андреева призналась, что чувствовала давление перед матчем 1/8 финала Australian Open с Крейчиковой

21 января 14:29
Мирра Андреева / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российская теннисистка Мирра Андреева рассказала, что чувствовала давление перед матчем Открытого чемпионата Австралии против чешки Барборы Крейчиковой, так как понимала, что может впервые в карьере пройти в четвертьфинал турнира Большого шлема, и отметила, что после поражения сделает выводы.

В воскресенье 16‑летняя Андреева уступила 9‑й сеяной Крейчиковой со счетом 6:4, 3:6, 2:6 в матче четвертого круга турнира Большого шлема в Мельбурне.

— Матч получился тяжелым. Барбора сегодня действительно показала отличный теннис. Также у меня были некоторые трудности в начале и на протяжении всего матча. Такое иногда бывает. Это теннис, мы должны отдать ей должное. Сегодня она показала на корте потрясающий уровень. Желаю ей удачи до самого конца турнира.

Перед матчем я чувствовала небольшое давление, потому что понимала, что у меня есть вроде как преимущество перед соперницей. Я уже дважды ее обыгрывала. Это 1/8 финала, я впервые могла пройти в четвертьфинал турнира Большого шлема.

После победы в первом сете я подумала: «Хорошо, я почти у цели». Но победа в первом сете не означает, что вы выиграли матч. Это то, что случалось со мной несколько раз в прошлом году. Думаю, мне нужно извлечь из этого урок. Попробую сделать какие‑то выводы из этого матча. Может быть, не сегодня, может быть, завтра. Да, я просто постараюсь сыграть свой следующий матч лучше.

— Что касается ваших следующих нескольких месяцев, есть ли какие‑либо турниры по графику?

— Да, следующие турниры для меня будут в Дохе и Дубае. Я постараюсь сыграть все эти главные турниры. Я не могу сыграть на всех, но выбрала те, на которые мне очень‑очень хочется попасть, — сказала Андреева на пресс‑конференции.

В прошлом году Мирра дошла до 3‑го круга на «Ролан Гаррос», 4‑го круга на Уимблдоне и 2‑го круга на US Open. Россиянка была признана новичком 2023 года по версии Женской теннисной ассоциации (WTA).