Доведшая до слез Чжан Шуай венгерская теннисистка заявила, что «не хотела так побеждать»

20 июля 2023 21:53
Чжан Шуай / Фото: © Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

Венгерская теннисистка Амарисса Тот выступила с заявлением относительно инцидента с китаянкой Чжан Шуай на турнире в Будапеште, отметив, что сожалеет о случившемся.

При счете 5:5 в первом сете встречи китаянка попала мячом в линию, однако линейный судья принял решение, что мяч оказался в ауте. Арбитр на вышке спустилась на корт и подтвердила, что мяч оказался за линией. Китаянка была возмущена таким решением и попросила вызвать супервайзера турнира. После этого Тот специально стерла отметку от мяча, хотя Чжан Шуай продолжала апеллировать к арбитру. Впоследствии китаянка взяла медицинский тайм‑аут, после чего решила отказаться от продолжения борьбы и не смогла сдержать слез.

— Не думала, что первый успех в основной сетке турнира WTA в моей карьере вызовет такую бурю. Я очень сожалею о случившемся, я уважаю Чжан Шуай как игрока и как человека. У меня никогда не было намерения проявлять неуважения, вредить или расстраивать кого‑либо, не говоря уже о Чжан Шуай. Понимаю, что не должна была праздновать свой успех так, как я это делала, и сожалею об этом. Меня захватили эмоции и конкретный момент.
Я была сосредоточена на теннисе, я не хотела так побеждать. Надеюсь, что в будущем у меня будет возможность сесть и поговорить с Чжан Шуай и сказать ей, как плохо я себя чувствую из‑за того, что наш матч закончился таким образом, — приводит слова Тот пресс‑служба турнира.

Во втором круге турнира венгерка в четверг проиграла украинке Катерине Байндль — 3:6, 1:6.