«С отборочными матчами Андреева сыграла целый Уимблдон. Это тяжело» — Ольга Морозова

Мирра Андреева / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Финалистка Уимблдона 1974 года Ольга Морозова в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» сказала, что Мирра Андреева с учетом отборочных матчей сыграла целый Уимблдон, а это тяжело для 16‑летней теннисистки.

В понедельник Андреева в матче четвертого круга Уимблдонского теннисного турнира проиграла Мэдисон Киз. Сеянная под 25‑м номером американка выиграла матч со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:2. Встреча продолжалась чуть больше двух часов.

— Надо поздравить Мирру с тем, что она прошла замечательный путь на этом Уимблдоне. Она прекрасно играла, великолепно вела себя на корте, но сегодня было сложно. Был ветерок, светило солнышко — погода, которой до этого не было. Как и во Франции, так и здесь Мирра провела три отборочных матча. Получается, что она сыграла целый Уимблдон — семь матчей! Это же очень тяжело для 16‑летней девочки.

Сегодня она играла против Мэдисон Киз, которая ей незнакома. Американка поменяла тактику — стала выходить больше к сетке. Мирра оказалась не совсем готова к этому. При этом она вела 4:1 во второй партии, не хватило буквально двух мячей, чтобы стало 5:1. Киз не всегда бывает сильной в такие моменты, у нее часто сдают нервы. Но сегодня она показала качественный и мужественный теннис.

Очень неприятная ситуация возникла у Мирры в третьем сете, когда у нее отняли мяч. По ходу матча ей сделали замечание за то, что она швырнула ракетку. А в концовке партии при счете ровно Мирра споткнулась и ракетка вылетела у нее из рук. Так судья сделала ей второе замечание и отняла у нее очко, дав матчбол Киз! Представляете! В такой момент отнять очко у 16‑летней девочки! Ни за что!

Но, я думаю, нам стоит об этом забыть. Для Мирры весь этот Уимблдон — потрясающий опыт. Она теперь знает, как будут против нее играть соперницы — Киз сегодня показала ей. Теперь Мирра должна к этому варианту подготовиться, — сказала Морозова «Матч ТВ».

В четвертьфинале Киз сыграет с победительницей пары Екатерина Александрова (Россия, 21) — Арина Соболенко (Белоруссия, 2).