«Надаль был бы фаворитом «Ролан Гаррос», даже если бы не был готов на 100%» — Медведев

18 мая 2023 21:42

Третья ракетка мира россиянин Даниил Медведев считает, что решение многократного победителя турниров Большого шлема Рафаэля Надаля сняться с Открытого чемпионата Франции‑2023 открывает возможность остальным теннисистам.

В четверг на специальной пресс‑конференции испанец объявил, что пропустит Открытый чемпионат Франции в 2023 году и планирует в следующем сезоне завершить профессиональную карьеру.

— Думаю, это будет первый «Ролан Гаррос» за последние, не знаю, лет десять, на котором не будет Надаля. Наверное, за эти годы он восемь или девять раз выиграл титул. Это открывает возможность многим другим игрокам. Даже если бы он не был физически готов на 100%, но решил бы играть, он все равно был бы фаворитом. Надеюсь, он сможет вернуться как можно быстрее, потому что он потрясающий игрок, потрясающий спортсмен, один из лучших в истории. Конечно, тут можно поспорить, но все же (смеется). Надеюсь, он вернется и сыграет еще на нескольких турнирах Большого шлема, — передает слова Медведева Tennis TV в Twitter.

36‑летний испанец получил травму во время матча с американским теннисистом Маккензи Макдональдом во втором круге Australian Open. МРТ теннисиста показала растяжение подвздошно‑поясничной мышцы левой ноги. С того момента он не выходил на корт.

«Ролан Гаррос» пройдет с 28 мая по 11 июня. В прошлом году Надаль в 14‑й раз за карьеру выиграл турнир во Франции.