Тренер Собкин назвал матч Надаля и Медведева в финале Australian Open душераздирующим

Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Asanka Brendon Ratnayake

Испанец Рафаэль Надаль победой над Даниилом Медведевым в финале Australian Open подтвердил, что является великим чемпионом, матч был душераздирующим, заявил «Матч ТВ» заслуженный тренер России Борис Собкин.

— Это был душераздирающий матч. Матч очень сильных характером выдающихся спортсменов. Но теннис так устроен, что, к сожалению, побеждает только один спортсмен. Надаль подтвердил, что он великий чемпион.

— Игра продолжалась пять с половиной часов, было много напряженных моментов. Что запомнилось больше всего?

— Я считаю, что главный ключевой момент был при счете 3:2 в пользу Дани в третьем сете, когда у него были брейк-поинты и шансы выиграть, и он мог закончить матч в трех сетах. Но так устроен теннис: пока ты не выиграл последнее очко, матч остается открытым.

— Первые два сета взял Даниил, следующие — Надаль. Почему не получилось победить? Может, произошел какой-то спад?

— На спад ничего не пошло. Все пять сетов прошли в очень тяжелой борьбе, все без исключения. Не могу сказать, что что-то конкретное подвело. Была тяжелая борьба, чаша весов перевешивала то в одну, то в другую сторону, но в итоге склонилась в сторону Надаля, — сказал Собкин «Матч ТВ».

Встреча состоялась 30 января в Мельбурне. Матч продлился 5 часов 24 минуты и завершился победой испанского теннисиста со счетом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5.