
Пловчиха Дарья Клепикова рассказала, что приятно потрясена рекордами Егора Корнева на чемпионате России в Казани.
В среду в финале чемпионата России по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем Клепикова победила с результатом 53,45. Отборочный норматив на чемпионат Европы составляет 53,82. Корнев на турнире переписал рекорды России на дистанциях 50 (дважды) и 100 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляем.
— Уже не первая ваша победа на чемпионате России. Можно ли к этому привыкнуть?
— Пока нет. Но мне приятнее выигрывать с хорошим результатом. Вообще я хотела проплыть по своему лучшему времени. Но тяжело лежала на воде, и не получилось. Даже не знаю, в чем проблема. Вчера и на разминке мне было легко, и на дистанции. Чувствовала, что могу прибавить. А сегодня уже на разминке поняла, что не так легко лежу. Надо посмотреть раскладку и понять, что было не так. Или усталость накопилась, или я недоразмялась. Плохо спала, ела — пока нет ответа. Но рада тому, что отобралась на чемпионат Европы.
— Вас мотивирует, что Егор Корнев побил столько рекордов России за три дня?
— Ой, я до сих пор в шоке. Это очень круто, и мне нравится смотреть, как Егор плывет по технике. Очень интересно, он сразу выделяется среди остальных. И на 50, и на 100 м кролем он поставил рекорды. Это вдохновляет.
— Говорят, техника Корнева нестандартная.
— Да, видно, что она у него немного отличается. Это интересно. Радует, когда технику подстраивают под себя. Как комфортно, так и плывут. Вот мне моя техника пока не нравится, я вижу много недостатков. И я хочу тоже делать такой же мощный старт, как у Егора. Выход из воды, и чтобы я сразу вперед уходила. А я со своим стартом пока где‑то сзади, — передает слова Клепиковой корреспондент «Матч ТВ».
В Казани с 6 по 11 июня проходит чемпионат России по плаванию, который является отборочным на чемпионат Европы‑2026 в Париже.
Прямые трансляции чемпионата России по плаванию смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.