Юлия Ефимова: «На чемпионате Москвы я выиграла даже дистанцию 200 м комплексом. Хороший турнир!»

Юлия Ефимова / Фото: © Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

Трехкратный призер Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» рассказала о своем выступлении на чемпионате Москвы.

Ранее Ефимова сообщала «Матч ТВ», что с этого года на всероссийских соревнованиях будет выступать за столичный регион. Чемпионат Москвы в 50‑метровом бассейне был необходим Ефимовой для того, чтобы отобраться на чемпионат России, который пройдет в Казани с 14 по 19 апреля.

Спортсменка завоевала золотые медали на дистанциях 50 м брассом (30,98 секунды), 100 м брассом (1.08,71), 200 м брассом (2.29,34), 200 м комплексом (2.17,98), а также серебряную медаль в комбинированной эстафете 4×100 м, где также выступали Яна Казакова, Александра Верменич, Розалия Насретдинова (4.12,84).

— Как прошел чемпионат Москвы по плаванию? Я считаю, что прекрасно! Завоевала четыре золотые медали и одну серебряную. Даже выиграла дистанцию 200 м комплексом, мне вручили кубок лучшего спортсмена соревнований.

— Как вам турнир?

— Мне очень понравилось, как старались организаторы. Они молодцы! Очень приятная атмосфера. Подходили болельщики, мы фотографировались. Удалось за четыре дня выступить на пяти дистанциях. Единственный момент — я как‑то упустила те тайминги, когда проходило награждение. После финалов уходила «закупываться» и пропускала то время, когда нужно выходить на награждение. Некрасиво там не появляться, и я приношу извинения, что так получилось. Я не специально! Это просто такая накладка вышла.

— Почему вы выступали на 200 м комплексом?

— После всех финалов брассом, в последний день соревнований, мы думали прийти в «Акваторию ЗИЛ» на тренировку. Но папа‑тренер сказал, что лучшая тренировка — это соревнование: «Плыви комплексом». И еще предложили эстафету.

Я рада, что так выступила. Тем более это был первый день после перелета из Америки, когда отпустила акклиматизация, я начала понимать, что происходит, где я нахожусь (смеется). И потихоньку начала «расплываться».

Для меня чемпионат Москвы стал не только хорошим турниром, но и отличной простартовкой. Тренировки — это хорошо, но соревнования — это совсем другое, — сказала Ефимова для «Матч ТВ».