Рекорд мира Колесникова устоял на ЧЕ по плаванию, рекорд Коротышкина побил швейцарец Понти, Кирпичникова выиграла золото

6 декабря 2023 21:07
Анастасия Кирпичникова / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Рекорд мира россиянина Климента Колесникова на дистанции 50 метров на спине устоял на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

Колесников установил этот рекорд в 2022 году — 22,11 секунды. На чемпионате Европы, который проходит в румынском Отопене, эту дистанцию выиграл француз Мевен Томак — 22,84.

Швейцарец Ноэ Понти в финале побил рекорд Европы на 100 м баттерфляем — 48,47. Ранее достижение принадлежало Евгению Коротышкину (48,48).

На дистанции 800 м вольным стилем победила Анастасия Кирпичникова (8.08,48), сменившая спортивное гражданство с российского на французское.

Российские спортсмены отстранены от выступлений на соревнованиях под эгидой European Aquatics на фоне ситуации на Украине.