Лыжница Кулешова: «По ходу скиатлона думала: блин, только бы не четвертой, пожалуйста!»

Анастасия Кулешова и Вероника Степанова / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Анастасия Кулешова заявила, что по ходу скиатлона на Спартакиаде сильнейших, когда она шла в группе из четверых спортсменок, у нее были мысли лишь бы финишировать не четвертой.

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова одержала победу в скиатлоне на Спартакиаде сильнейших в Тюмени, преодолев дистанцию 20 км за 59 минут 46,5 секунды. Второе место заняла Кулешова (+12,4), третьей стала Мария Истомина (+12,5).

— Вы провели великолепную гонку. Чего не хватило в концовке?

— Сил.

— Где‑то неправильно разложились?

— Не знаю, надо проанализировать, с тренером поговорить. Я просто шла в своем темпе, потому что понимала, что мне надо максимально скидывать девочек. А на финише я не самый сильный и не самый быстрый спортсмен.

— Но на финише у вас хватило сил на борьбу с Машей.

— С Машей мы примерно одинаковы на финише, я это понимала, когда мы выходили втроем. Я знала, что если мы приедем втроем на финиш, то понятно, что Ника сильнее нас. Поэтому по ходу последнего подъема приходилось думать, как лучше мне сесть на спуск, где лучше оторваться, потому что ни у меня, ни у Маши не был уже сил.

— Тактически были другие варианты?

— Пыталась сделать протяжки, девочки проседали, но не все. Это тоже некий результат — если самочувствие позволяет, значит, всё правильно делаю.

— Довольны первой медалью Спартакиады?

— Серединка на половинку. Конечно, всегда хочется побеждать, тем более это скиатлон, я люблю бегать скиатлон. Но сегодня не получилось выиграть. Хотя второе место — это не четвертое. Когда мы шли вчетвером, я думала: блин, только бы не четвертой, пожалуйста!

— Планируете бежать полтинник?

— Планирую. Но с погодой какая‑то интересная ситуация, поэтому не знаю. Пока планирую.

— Как оцените свое состояние перед Спартакиадой, насколько удалось выйти на свой уровень?

— На данный момент я своим самочувствием довольна, мышцы рабочие, пульс хорошо разгоняется. Думаю, что от гонки к гонке будет получше становиться, — передает слова Кулешовой корреспондент «Матч ТВ».

Лыжный турнир на Спартакиаде проходит с 9 по 18 февраля.

Позже в субботу состоится мужской скиатлон. Прямую трансляцию старта смотрите с 11:05 на телеканалах «Матч ТВ», «Матч! Арена» и «Матч! Планета», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.