Бородавко: «Проговаривали один сценарий, но Большунов сделал по‑своему — не стал дожидаться финишных разборок»

Юрий Бородавко / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко заявил, что изначально с Александром Большуновым прорабатывали один вариант развития событий в гонке преследования, однако спортсмен решил убить интригу заранее.

В среду Большунов занял первое место в гонке преследования на 15 км свободным стилем в финале «ФосАгро» Кубка России в Кировске. Имевший восьмой стартовый номер лыжник, показал результат 34 минуты 27,3 секунды. Вторым стал Сергей Устюгов (5‑я стартовая позиция; +16,3 секунды). Третьим финишировал Егор Митрошин (7‑я стартовая позиция; +29,9 секунды).

— Сегодня было видно, что у Александра [Большунова] более свежие движения. Он сумел выиграть хорошим рывком, смешал все карты спринтерам длинным финишем — более 5 км. Работал впереди и никому не позволил к себе приблизиться, включил дистанционную скорость и сумел удержать лидерство.

— До гонки проговаривали именно это?

— Проговаривали немножко другой сценарий. Все зависело от его самочувствия. Александр сделал по‑своему — не стал дожидаться финишных разборок и все решил в начале третьего круга.

— А какой сценарий обсуждали изначально, если не секрет?

— Если в третьем круге все соберутся, то объединиться с ними и работать в группе. Но Большунов не подпустил никого и провел свою гонку. Остальные приблизились, однако не смогли дотянуться до лидера.

— Можно сказать, что неудача в спринте разозлила Большунова?

— Он всегда настраивается на победу. В спринте была досадная ошибка. Дистанция скоротечная и второго шанса не дали. Бежал бы он в финале — было бы все чуть иначе, — передает слова Бородавко корреспондент «Матч ТВ».

Финал Кубка России в Мурманской области завершится в воскресенье.

Гонки «ФосАгро» финала Кубка России в Кировске в прямом эфире смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Арена», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.