Большунов и Коростелев заслуженно стали чемпионами России в командном спринте, считает Вяльбе

Елена Вяльбе / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что Александр Большунов и Савелий Коростелев заслуженно завоевали золото в командном спринте классическим стилем на Альфа‑Банк чемпионате России.

Большунов и Коростелев, выступающие за первую команду Архангельской области, показали результат 18 минут 10,4 секунды. Второе место заняли Илья Семиков и Ермил Вокуев (Республика Коми‑1, отставание — 4,7 секунды), бронза у первой команды Республики Татарстан (Иван Горбунов, Сергей Ардашев; +8,0 секунды).

— Вчера вы говорили, что лучше бы Большунов отдохнул какое‑то время…

— Видите, приняли такое решение. Сейчас он хочет отдохнуть после чемпионата немножко. У него будет неделька.

— Не переживали, когда он все же решил на старт выйти?

— Он взрослый человек. Думаю, он понимает свое самочувствие и ощущает ответственность. Может, в какой‑то степени и хорошо. Теперь очно встретились со вчерашним победителем. Это тоже круто.

— Коростелев впервые стал чемпионом России.

— Да, я очень этому рада. Думаю, это очень заслуженно.

— Как думаете, скоро и в личных гонках его чемпионом увидите?

— Почему нет? Уверена, это недалекое будущее. Уверена, что он один из тех, кто уже совсем скоро будет стоять на вершине пьедестала.

— Видели в мужской гонке каких‑то конкурентов на лыжне у сборной Архангельской области в лице Савелия и Александра?

— Сразу было понятно, что Коми будет 100% конкурировать. Честно сказать, и опасения были, так как мы все видели, что у Саши не самая лучшая форма. Я предполагала, что и Татарстан будет бороться. А как увидела результат еще и Терентьева на прологе, то поняла, что и они с Лешей Червоткиным поборются. В целом, так все и получилось, — передает слова Вяльбе корреспондент «Матч ТВ».

Чемпионат России проходит в центре лыжного спорта «Малиновка» в Архангельской области с 16 по 24 марта.

Прямые трансляции соревнований смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.