«Степанова проявила высокое мастерство, сэкономила силы для последнего рывка» — Бородавко

20 марта 13:25
Юрий Бородавко / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в эфире «Матч ТВ» отметил высокий уровень мастерства Вероники Степановой в командном спринте на Альфа‑Банк чемпионате России.

Степанова и Мария Истомина, представляющие Архангельскую область, выиграли командный спринт с результатом 20 минут 56,5 секунды. Второе место заняла первая команда Тюменской области в составе Татьяны Сориной и Елизаветы Пантриной (+2,8), третье — первая команда Республики Татарстан в составе Дарья Непряевой и Лидии Горбуновой (+4,5).

— Вероника проявила верх мастерства, сэкономила силы для последнего рывка. На последнем подъеме никто не ожидал, что она сможет оторваться, на финише уже не упустила преимущество.

— Что перед стартом говорили Марии Истоминой?

— Что правильное техническое исполнение — залог быстрого прохождения круга, чтобы она хорошо работала на финишной прямой, все повороты, где нет зоны лыжни, толкалась полуконьком, — сказал Бородавко в эфире «Матч ТВ».

В мужском командном спринте победу одержали Александр Большунов и Савелий Коростелев (Архангельская область‑1), вторыми стали Ермил Вокуев и Илья Семиков (Коми‑1), Иван Горбунов и Сергей Ардашев (Татарстан‑1) — третьи. Александр Терентьев и Алексей Червоткин (Архангельская область‑2) заняли четвертое место.

— Приятная, красивая гонка, кто‑то отваливался, кто‑то догонял. (Сергей) Устюгов сделал хороший задел, поднял градус гонки, она прошла на высоком уровне.

Терентьев — спринтер, он постепенно возвращается, еще не его движение, проблеск есть, показал, на что способен. Червоткин не смог бороться с Ардашевым? Тот больше спринтер, на финише у Алексея возможности чуть пониже, — отметил Бородавко.

Чемпионат России проходит в центре лыжного спорта «Малиновка» в Архангельской области с 16 по 24 марта. Прямые трансляции соревнований смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Арена», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.