«Надо повторять в Милане» — лыжник Коростелев о российском пьедестале на ОИ в Сочи

Савелий Коростелев / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Лыжник Савелий Коростелев заявил «Матч ТВ», что ему хотелось бы повторить успех Александра Легкова, ставшего в Сочи олимпийским чемпионом в марафоне.

23 февраля исполнилось 10 лет со дня победы Легкова в лыжном марафоне на Олимпийских играх 2014 года. Второе место в той гонке занял Максим Вылегжанин, тройку лучших замкнул Илья Черноусов.

Олимпийские игры 2026 года пройдут в Италии.

— Сегодня на Гонке Легкова бежали за настроением или ради результата?

— Рассчитывал побороться, но после того, как мы ускорились за бонусами, пошла следующая протяжка. Я вроде ее поддержал, однако затем понял, что лыжи немножко не сработали так, как надо. Сражался уже, так скажем, за призовые места — четвертое‑шестое. От них тоже начал отставать и последние километр‑два дохаживал.

— Как для себя этот старт рассматривали? Поддержание формы?

— Веселье, атмосфера, праздник! Для этого все и делалось.

— С Легковым наверняка общаетесь. Как он вас поддерживает, какие советы дает?

— (кричит в сторону Александра Легкова) Саш, какие советы даешь? Тут интересуются.

Легков: Держись меня и будешь в тройке (смеется).

— Гонка Легкова проходит уже десять лет. Сегодня юбилей той самой победы в Сочи. Пересматриваете тот забег?

— Финиш попадается частенько. Красиво, эмоционально на самом деле. Надо приезжать и повторять [на Олимпийских играх] в Милане.

— Вам было тогда десять лет. Добавило мотивации?

— В таком возрасте каких‑то целей и задач не было. Шел тренироваться ради удовольствия. Потом уже все пошло, — сказал Коростелев «Матч ТВ».

Победителем Гонки Легкова PARI в подмосковном Пересвете стал Александр Большунов, вторым финишировал Сергей Ардашев, тройку лучших замкнул Алексей Червоткин. Коростелев занял 13‑е место.

Гонка победителя Олимпиады Легкова проходит с 23 по 24 февраля в Подмосковье. Лыжные соревнования проводятся среди профессионалов, среди любителей и среди детей на разных дистанциях. Призовой фонд гонки — 5 миллионов рублей.