Латыпов рассказал, почему не смог сократить отставание от лыжников в Гонке Легкова

23 февраля 13:46
Эдуард Латыпов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Трехкратный призер Олимпийских игр по биатлону Эдуард Латыпов в эфире «Матч ТВ» заявил, что не смог сократить отставание от лидирующей тройки на Гонке Легкова PARI, так как шел часть дистанции в одиночку.

В пятницу трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов стал победителем Гонки Легкова на 20 км в подмосковном Пересвете. Второе место занял Сергей Ардашев, третье — Алексей Червоткин. Латыпов уступил Большунову 32 секунды.

— На втором круге получил небольшой отрыв от тройки лидеров. Пытался закрыть, но они втроем ехали со спусков, им легче сохранить скорость, поэтому держал расстояние на протяжении долгого времени. Если бы с кем‑то (шел), было бы реально подойти, а одному тяжело. Самое главное, что смог отстоять свою позицию, хорошая гонка.

Понимал, что на бонусной отсечке не смогу ничего сделать, так как два спринтера вышли вперед.

— Приятно опередить большое количество лыжников?

— Старался пробежать и получить удовольствие от гонки. Сегодня праздник спорта, отличное мероприятие, организация, — сказал Латыпов в эфире «Матч ТВ».

Гонка победителя Олимпиады Легкова проходит с 23 по 24 февраля в Подмосковье. Лыжные соревнования проходят среди профессионалов, среди любителей и среди детей на разных дистанциях. Призовой фонд гонки — 5 миллионов рублей.