«Большунов был, есть и остается одним из сильнейших лыжников мира» — Бородавко

Юрий Бородавко / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов был, есть и остается одним из лучших лыжников мира, несмотря на отсутствие международных стартов, заявил «Матч ТВ» старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

В воскресенье Большунов выиграл масс‑старт свободным стилем на 15 километров на шестом этапе Альфа‑Банк Кубка России по лыжным гонкам в Тюмени, показав время 39 минут 54,4 секунды. Для него эта победа стала уже 17‑й на Кубке России подряд. Второе место занял Червоткин (+1,1 секунды), третьим стал Антон Тимашов (+4,6).

— Приятно, что Александр сумел выиграть. Алексей Червоткин фактически выполнил тактику, которую избрал с самого начала — мощный финиш на заключительном подъеме, где он и сделал отрыв. Но к сожалению, Алексей пока не готов бороться с Большуновым на финише. Однако по крайней мере для себя Червоткин сделал хороший задел и в итоге занял второе место. Это тоже радует. Он находится в неплохой кондиции перед одним из главных стартов сезона.

— Способен ли Большунов выиграть все гонки сезона?

— Он уже выиграл 17 гонок подряд. Это говорит о его силе, настрое, запале на сезон. Однако не думаю, что Александр ставит себе такие задачи, он решает локальные цели, которые стоят перед ним перед каждой гонкой. А как будет — так будет. Можем только предполагать.

— Президент ФЛГР Елена Вяльбе заявила, что Большунов является мировым лидером в лыжах, несмотря на отсутствие россиян на международных стартах. Согласны?

— Одним из сильнейших лыжников в мире остается. Все же нельзя опускать авторитет того же Клебо, Крюгера и других лыжников, которые побеждают на этапах Кубка мира и чемпионатах мира. Большунов же просто поддерживает свой высокий уровень. К сожалению, в лыжных гонках нельзя сравнить просто результаты, как это делается в плавании или в легкой атлетике. В лыжах только очная борьба. Но Александр был есть и остается одним из сильнейших лыжников в мире, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

Следующим стартом лыжников станет Спартакиада сильнейших, которая пройдет с 9 по 18 февраля в Тюмени.

9 февраля с 08:35 (мск) смотрите прямую трансляцию соревнований по лыжным гонкам на Спартакиаде на канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.