«Большунову не хватает международных стартов, но конкуренция внутри России все равно есть» — Девятьяров‑старший

Александр Большунов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову не хватает участия в международных соревнованиях, однако другие российские лыжники на внутренних турнирах навязывают ему достойную конкуренцию, заявил «Матч ТВ» чемпион ОИ‑1988 Михаил Девятьяров‑старший.

Большунов в нынешнем сезоне выиграл все 15 гонок на этапах Кубка России. Мужчинам в рамках турнира осталось провести шесть гонок до конца сезона.

— Большунову, конечно же, не хватает международных стартов, но он поставил задачу себе. В прошлом году много гонок проигрывал, а в этом году поставил задачу выиграть все старты. Поэтому и победил уже в 15 гонках подряд. Максимальную задачу он выполняет.

— Не обидно, что конкуренции будто недостаточно?

— Ну как? Конкуренция все равно есть. Тот же Савелий Коростелев поджимает, другие спортсмены. Александру же все‑таки приходится убегать от них. Так что если наши лыжники вернутся на международную арену, то не потеряются. Будут все равно выигрывать и в призеры попадать.

— Елена Вяльбе сказала, что Большунов по возвращении будет лучшим лыжником мира. Согласны?

— Думаю, да. Надеемся, что так и будет, — сказал Девятьяров‑старший «Матч ТВ».

Большунов на Играх 2022 года в Пекине завоевал три золотые медали, а также серебро и бронзу. Ранее он стал трехкратным серебряным призером Олимпиады 2018 года. Кроме того, на счету 27‑летнего лыжника две победы в общем зачете Кубка мира и многодневной гонке «Тур де Ски».

Российские спортсмены отстранены от участия в международных соревнованиях из‑за ситуации на Украине.