Борзаковский о «Матч ТВ Гонке звезд»: «Лыжи сложнее легкой атлетики, здесь нужно активно работать руками»

27 января 14:04
Юрий Борзаковский / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский оценил свое выступление на лыжной «Матч ТВ Гонке звезд», которая в субботу прошла в московских «Лужниках».

Борзаковский в дуэте с олимпийской чемпионкой‑2006 Натальей Барановой занял второе место в забеге, участниками которого стали выдающиеся любители и профессиональные лыжники. Победу в этой гонке одержала команда бронзового призера Олимпиады‑2010 Натальи Коростелевой и руководителя департамента спорта города Москвы Алексея Кондаранцева.

— С точки зрения кардио что сложнее — лыжные гонки или легкая атлетика?

— Думаю, лыжи будут посложнее. Здесь нужно еще активнее работать руками, но если вести активный тренировочный процесс, то к этому быстро привыкаешь и кардионагрузка будет такой же, что и в беге.

— Как Наталья Баранова оценила ваше выступление?

— Сказала, что всё прекрасно и достаточно неплохо ехал. Когда такое говорят профессионалы, это очень приятно. Мы заняли второе место, это здорово.

— Как долго привыкали к лыжам? Как часто удается выходить на лыжню?

— К сожалению, в последнее время редко удается вставать именно на лыжи. Последний раз я выходил на лыжню ровно год назад на этом же турнире. Раньше я катался на лыжах очень часто. Практика тех лет осталась, поэтому мне не было сложно, — сказал Борзаковский в эфире «Матч ТВ».

В воскресенье, 28 января, в «Лужниках» пройдет «Матч ТВ Гонка звезд» по биатлону, в которой примут участие известные лыжники и биатлонисты — чемпионы мира и Европы, олимпийские призеры Екатерина Юрлова‑Перхт, Антон Шипулин, Иван Черезов, Ольга Зайцева, Ольга Назарова, Ольга Подчуфарова, Андрей Маковеев, Дмитрий Малышко и другие.

Телеканал «Матч ТВ» покажет гонку в прямом эфире, начало трансляции — в 11:40 (мск), также трансляция будет доступна на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.