«Большунов — машина! Любому норвежцу он не оставил бы шансов» — тренер Сорин

11 января 16:00
Александр Большунов / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин в эфире «Матч ТВ» сравнил трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова с машиной и назвал его спортсменом, который способен победить любого норвежского лыжника.

В четверг Большунов выиграл «разделку» на 15 км на пятом этапе Альфа‑Банк Кубка России в Казани, одержав 13‑ю победу подряд. Второе место занял Артем Мальцев (+46,9 секунды), тройку лучших замкнул Савелий Коростелев (+53,1).

У женщин Вероника Степанова одержала победу в гонке свободным стилем на 10 км с раздельным стартом на этапе Кубка. Второй стала Алина Пеклецова, уступившая Степановой 39 секунд, третьей — Елизавета Пантрина (+46,3). Татьяна Сорина заняла восьмое место (+1.22,9).

— Большунов — машина?

— Да, безусловно, машина! В такую погоду он непобедим. Любому норвежцу он не оставил бы шансов. Тут была та же погода, что и в Пекине, Александр показал такое же скольжение, что и там. Он показал, что в таких условиях ему нет равных в мире. Он хороший пример для молодых спортсменов, борется максимально. Ему важно показать все, на что он способен.

— Татьяна Сорина вернулась после пропуска гонок. Насколько довольны ее выступлением?

— Самое важное было выйти на старт и посмотреть, как будет вести себя ее нога. Сейчас у нее проблем нет. Это самое важное. Результата сегодня ждать было нельзя. Она только со 2 января тренируется. До этого была травма стопы, это не стопроцентный диагноз. Дискомфорт есть, но нет острой боли. Сегодня была задача стартануть и почувствовать темп.

— У Пантриной бронза. Что с ней произошло на дистанции?

— «Накрыло» Лизу на дистанции. Такое случается, когда быстро начинаешь. Особенно на таком тяжелом круге. Она пыталась бороться за первые места. Не хватило. Но ничего страшного.

— Все ли сделала Степанова на незнакомой трассе?

— Она работала по своему плану. У нее все получилось. Даже более запланированного. Гонка удалась. Новогодние праздники прошли плодотворно, — сказал Сорин в эфире «Матч ТВ».

В субботу, 13 января, на этапе Кубка России в Казани пройдут спринтерские гонки среди мужчин и женщин, квалификация начнется в 10:10 (мск), финалы — в 12:40 (мск). Прямую трансляцию смотрите на канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.