«Догонять лучшего всегда легче, чем удержать планку». Коростелев рассказал, как побороться с Большуновым на трассе

11 января 15:23
Савелий Коростелёв / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Лыжник Савелий Коростелев в эфире «Матч ТВ» после гонки на 15 км свободным стилем на пятом этапе Альфа‑Банк Кубка России в Казани рассказал, как можно бороться с Александром Большуновым.

Победу одержал Большунов, вторым стал Артем Мальцев, тройку замкнул Коростелев. Большунов выиграл 13‑ю гонку подряд в рамках Кубка России.

— Тяжелая трасса, тяжелая погода. По трассе могу сказать, что весь перепад высот сконцентрирован на первой половине круга, после него длинная пологая часть. На последнем круге чувствовал, что силы остаются, думал добавить в подъеме и потом на равнине, но как‑то получилось так, что Тема [Мальцев] тоже «не умер».

Большунова увидел, только когда услышал снегоход «Буран» на последнем подъеме. Понимал, что он едет перед ним. Рад, что не догнал (улыбается).

— Перед гонкой думал о возможных сценариях в борьбе с Большуновым?

— На Сашу нельзя рассчитывать, только на свои силы. Если хочешь его обыграть — нельзя его ждать. Нужно от него убегать.

— Ты один из сильнейших лыжников России, но 45 секунд от Большунова — как их сокращать? Пропасть!

— Саша — сильный лыжник, лучший в мире. Догонять лучшего всегда легче, чем удержать планку лучшего. Так что двигаемся, работаем дальше, — сказал Коростелев в эфире «Матч ТВ».

В субботу, 13 января, на этапе Кубка России в Казани пройдут спринтерские гонки среди мужчин и женщин, квалификация начнется в 10:10 (мск), финалы — в 12:40 (мск). Прямую трансляцию смотрите на канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.