Норвежский лыжник Амундсен стал победителем «Тур де Ски»

7 января 17:13

Норвежский лыжник Харальд Амундсен впервые в карьере стал победителем общего зачета многодневной гонки «Тур де Ски», которая проходила в Италии и Швейцарии.

Заключительную гонку — масс‑старт в Валь‑ди‑Фьемме — выиграл француз Жюль Лапьер, показавший время 33 минуты 0,7 секунды. Второе место занял Фридрих Мох (отставание — 2,4 секунды), замкнул тройку лучших еще один француз Уго Лапалю (+16,0). Амундсен финишировал пятым, уступив Лапьеру 30,2 секунды.

Амундсен выиграл многодневку с результатом 3 часа 41 минута 21,9 секунды. Вторым стал Мох (+1.19,2), третьим — Лапалю (+1.32,8).

Решением Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) российские спортсмены отстранены от международных стартов из‑за ситуации на Украине.