«Мы можем хоть кого пригласить в Россию. Мы всем рады» — Большунов

Александр Большунов / Фото: © Федерация лыжных гонок России

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов сказал, что будет рад зарубежным спортсменам на российских стартах.

Россияне и белорусы с марта 2022 года отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине. В воскресенье Большунов выиграл масс‑старт классическим стилем на этапе Альфа‑Банк Кубка России в Тюмени.

— Вы побеждаете в Тюмени, в России, слушаете национальный гимн. В ваших глазах есть искра?

— Конечно, есть. Если бы не было, то и результатов бы не было. Всё просто.

— Сегодня в Тюмени холодно. Вам это не помешало?

— Нет, не помешало. Погода достаточно комфортная -12 градусов. Хорошо, что сегодня ночью выпало много сезона. Это придает настроения, тем более что скоро Новый год.

— Что скажете про дистанцию 20 километров? Сегодня бежали не 50.

— Это масс‑старт. На основных стартах будет марафон 50 километров.

— Хотели бы вы пригласить кого‑то из зарубежных спортсменов к нам в Россию, чтобы посоревноваться?

— В Россию мы можем хоть кого пригласить. Мы всем рады, — передает слова Большунова корреспондент «Матч ТВ».

В воскресенье Большунов выиграл масс‑старт на 20 километров на втором этапе Альфа‑Банк Кубка России. В нынешнем сезоне он стал победителем во всех гонках, в которых принимал участие.