«Король? Не надо перегибать палку. Я прежде всего спортсмен» — Большунов

1 декабря 2023 15:06
Александр Большунов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов в эфире «Матч ТВ» призвал не сравнивать его с королем.

В пятницу Большунов выиграл гонку с раздельного старта на 10 км на втором этапе Альфа‑Банк Кубка России в Тюмени. Он показал результат 22 минуты 25,6 секунды, опередив Артема Мальцева на 27,3 секунды, а Савелия Коростелева — на 31,2 секунды.

— Ты выиграл пока всё в этом сезоне. Как это удается? С мотивацией полный порядок?

— Пока получается выигрывать, чему я очень рад. А где беру мотивацию? Наверное, там, где многие ее теряют, а я, наоборот, ее нахожу. Потому что когда получил травму, то для меня это был некий вызов. Я его принял. И сейчас пытаюсь сам себя обыгрывать.

— Как прошла ваша борьба с Коростелевым? Король и дофин?

— Насчет короля… Не надо перегибать палку. Я прежде всего спортсмен, такой, какой есть. Стараюсь быть нормальным. Ни о чем с ним не разговаривали. Я его догнал. Один подъем проехал за ним потом, вышел вперед, поработал. Он понимал, что ему надо сражаться за третье место, а мне просто нужно держать скорость. И скорость чуть повыше была, потому что помогали друг другу.

Судя по результатам, на «десятке» можно больше выигрывать, чем на 15 километрах. Но и 10 км — специфичная дистанция. Тут надо разложиться, а также успеть выдать самый быстрый результат. Поэтому здесь надо найти золотую середину. Не у всех получается. И разложиться, выдав свой максимум. Это своеобразная дистанция.

— Тут снег быстрее, об этом многие говорили. Мышцы успели перестроиться у тебя?

— Нормально. В Вершине Тёи медленнее снег, но здесь он тоже выпал, поэтому он тоже стал помедленнее, перемешавшись с искусственным. Он побыстрее, (чем в Вершине Тёи), но мышцы в нормальном состоянии, несмотря на то, что пол‑лета пришлось пропустить в сложных нагрузках, — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

В субботу, 2 декабря, на втором этапе Альфа‑Банк Кубка России в Тюмени пройдут спринтерские гонки. Прямую трансляцию квалификаций смотрите с 08:55 (мск) на канале «Матч! Арена». Финалы покажут с 10:50 (мск) на канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.