«Степанова сейчас явно не на пике формы. Но сегодня она победила с комфортным преимуществом» — тренер сборной России Сорин

Старший тренер сборной России Егор Сорин заявил «Матч ТВ», что Вероника Степанова сейчас находится не на пике своей формы.

В пятницу олимпийская чемпионка Степанова выиграла гонку на 10 километров свободным стилем с раздельным стартом на втором этапе Альфа‑Банк Кубка России, который проходит в Тюмени. Второй стала Мария Истомина (+18,3), третье место заняла Анастасия Кулешова (+19,7).

— Думаю, для Вероники сегодня была не самая оптимальная гонка. Она бежала, боролась, но сейчас явно не на пике формы. Наверное, Вероника при определенных обстоятельствах могла бы и больше сделать отрыв, но сегодня 19 секунд было достаточно. Это комфортное преимущество.

— Молодая Елизавета Пантрина сегодня достаточно высоко — в топ‑6. Как вам гонка в ее исполнении?

— У нее не самые лучшие кондиции. Видно, что было ей тяжело, особенно в начале гонки. Но сегодня ее результат лучше, чем тот, что был на Вершине Теи. Надеемся, что от старта к старту Елизавета будет набирать кондиции и бороться за призовые места. Сейчас она бьется за топ‑6, но способна бороться за тройку.

— Вы довольны состоянием спортсменов из своей группы?

— Сложно быть довольным всеми. Некоторые спортсмены у нас находятся в определенной яме. Анастасия Прокофьева пытается поймать своей самочувствие, но по тем или иным причинам это не получается. В целом группа в достаточно хороших кондициях. Но сезон только начался, сейчас сложно делать какую‑то аналитику. До конца декабря добегаем и будем четко понимать, — сказал Сорин «Матч ТВ».

Этап Альфа Банк Кубка России по лыжным гонкам проходит в Тюмени с 1 по 3 декабря. Прямые трансляции гонок смотрите на «Матч ТВ».