Непряева о двух первых местах в женской «разделке» на КР: «Такое часто бывало на Кубке мира, на прошлых ОИ давали две бронзы»

7 апреля 2023 12:49

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева и Анастасия Прокофьева в эфире «Матч ТВ» прокомментировали ход гонки классическим стилем с раздельного старта на 10 км, по результатам которой они поделили золото на финальном этапе Кубка России по лыжным гонкам в Кировске.

В пятницу обе спортсменки показали время 29 минут 58,8 секунды и получили по золотой медали. Третьей стала Мария Истомина (+31,4 секунды).

— Часто такое бывало на Кубке мира. На прошлой Олимпиаде давали две бронзы в «разделке», по‑моему. Двум первым местам все будут счастливы и рады, — заявила Непряева.

— Поместитесь вдвоем на пьедестале?

— Конечно, почему бы и нет, — сказала Прокофьева.

— Одна десятая секунды могла решить всё?

— Спуск длинный, и мне кричали, что я проигрывала Наташе пять секунд. Я выкладывалась на последнем подъеме максимально. Потом четко проработала повороты, думала, что главное — у Марии Истоминой выиграть. Потом финишировала, и впервые так случилось, что два первых места, — добавила Прокофьева.

— Со стартовой калитки можно уйти в течение трех секунд. Так что-то, что кричат тренеры, плюс‑минус секунда, тут необъективно, — отметила Непряева.

Также в пятницу проходит классическая «разделка» на 15 км у мужчин, прямую трансляцию которой можно посмотреть на телеканале «Матч ТВ» в эти минуты.