Бородавко: «В скиатлоне у Большунова не было легкости. Он подустал»

Тренер сборной России Юрий Бородавко в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» заявил, что не увидел легкости в выступлении трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова в скиатлоне на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

Большунов выиграл скиатлон с результатом 1 час 13 минут 31,1 секунды, второе место занял Илья Семиков с отставанием 27,7 секунды. Тройку лучших замкнул Алексей Червоткин (+28,5).

— Не разговаривал с Александром после гонки по поводу его тактики, но было видно, что у него не было такой легкости. Все‑таки за два дня соревнований он подустал, пришлось сильно выложиться. Поэтому, по всей видимости, пришлось выбирать тактику «победить малой кровью» — дернуться один раз, сделать отрыв и удержать. Опять же, не говорил с ним, но так выглядело по крайней мере, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

— Как думаете, кто вообще в этом сезоне может ему навязать серьезную борьбу в дистанционных гонках? Все‑таки когда он в оптимальном состоянии, то, как кажется, ему вообще нет равных.

— Мы знаем силу Артем Мальцева в коньковых гонках, Дениса Спицова. Они яркие «конькисты», вполне при хорошем состоянии могут создать конкуренцию. Еще те же Алексей Червоткин, Илья Семиков, Илья Порошкин. Они доказали, что также способны навязать борьбу при наборе более качественных тренировок. Они еще способны набрать функциональные, физические кондиции.