«Победы над Большуновым не придают мне дополнительной мотивации» — лыжник Мальцев

Серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам Артем Мальцев заявил, что победы над трехкратным олимпийским чемпионом Александром Большуновым в текущем сезоне не придают ему дополнительной мотивации, так как результат складывается из многих нюансов, в том числе физической готовности и состояния лыж.

Большунов в пятницу победил в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем в рамках шестого этапа Кубка России в Сыктывкаре. Мальцев занял второе место (отставание — 47,1 секунды), третьим стал Илья Порошкин (+47,8).

— Какой был самый тяжелый момент гонки?

— Самое тяжелое — это вообще выйти на старт, потому что десять дней дома без особо сильных тренировок. Хотелось уже скорее приехать на сбор, потренироваться хорошенько и уже показывать более высокие результаты. В принципе доволен, что выиграл у ребят 0,8 секунды на последних километрах. Мы шли, боролись, где‑то я проигрывал, где‑то отыгрывал, туда‑сюда было. Повезло, что 0,8 и второе место. А так, была бы секунда и был бы опять четвертый.

— Вам кто‑то помогал сегодня по дистанции?

— Все тренеры давали информацию, в этом помощь была. А на трассе я попал с Женей Беловым, он шел за мной, Ардашев Сергей тоже. Вот мы втроем шли, но они все шли за мной, они особо помощи мне не принесли. Скорее я им.

— Вы показали максимум сегодня?

— Нет, конечно, это не максимум. Еще скиатлон гонка, и потом у нас еще военные соревнования, остаемся здесь до 22 числа. Затем едем на сбор и после сбора будем уже лучше готовы.

— В этом сезоне какой старт главный для вас? Малиновка?

— Малиновка и чемпионат России — два главных старта.

— А реально будет удержать форму на протяжении продолжительного периода?

— Думаю, реально, да.

То есть сейчас вы не в идеальной форме?

— Нет, конечно. Как раз на Малиновку должен прийти первый пик, а второй — на чемпионат России.

— В этом сезоне вы не раз обыгрывали Большунова. Это придает дополнительную мотивацию, уверенность?

— Мне не придает точно, потому что у всех разное самочувствие, разные лыжи. У кого‑то лыжи могут ехать быстрее, у кого‑то — похуже. Из таких мелочей и складывается результат. Где‑то мне больше повезло с лыжами, чем Сане, и я его чуть‑чуть обыграл. Или состояние у меня было лучше в начале сезона, чем у него, — сказал Мальцев журналистам.