«Чемпионат России ниже по уровню, на Спартакиаде будут большие призовые» — конькобежец Базюк

Чемпион России по конькобежному спорту Никита Базюк признался «Матч ТВ», что ждет Спартакиаду сильнейших, которая по значимости в этом сезоне превосходит чемпионат страны.

Базюк в заключительный день чемпионата России в Иркутске выиграл в составе командного спринта. Ранее он стал вторым на дистанциях 500 и 1000 м, где проиграл только чемпиону мира Руслану Мурашову.

— В прошлом году у меня была только бронза, сейчас серебро на 500 и 1000 м с лучшими результатами. К этому чемпионату провели большой сбор, тренировался с лидерами: с Павлом Кулижниковым, Русланом Мурашовым, Виктором Муштаковым, Артемом Арефьевым. Подготовка была очень серьезной, но, считаю, мог даже лучше результат показать.

Больше доволен «пятисоткой» — там большой прогресс, на «тысяче» не получилось слегка доехать второй круг. Хотел выбежать из 1 минуты 10 секунд, но не получилось.

— Вы бежали в Кемерове и в Иркутске. Где лед больше нравится?

— В Иркутске, и атмосфера здесь лучше. Иркутск хорошо принял. В этом году лед был ребристый, в прошлом году был получше, но мне всё равно понравилось.

— Сейчас уже о Спартакиаде думаете? К тому же она для вас домашняя (Базюк выступает за Челябинскую область).

— Спартакиада важна. Чемпионат России сейчас ниже по уровню, чем Спартакиада. На Спартакиаде и призовые большие, а на этом чемпионате России, к сожалению, призовых не было. Хотелось бы, чтобы были какие‑то призовые.

— Вы успели зацепить хоть какой‑то международный старт в карьере?

— Мы ездили в Харбин на «Шелковый путь». Там выступали спортсмены из Казахстана, Китая, Челябинской области. Там я выиграл 1000 м и победил в составе командного спринта. Это было по юниорам.

— Внутренней конкуренции хватает пока, чтобы возместить отсутствие международных стартов?

— Пока хватает. Международных соревнований нет, поэтому нет такого, что кто‑то пропускает российские соревнования. Так что бегут все сильнейшие — рекордсмен мира, чемпион мира, победитель Кубка мира. За ребятами тянешься, и уровень растет, — сказал Базюк «Матч ТВ».

Зимняя Спартакиада сильнейших пройдет в России с 9 по 18 февраля 2024 года.